В Швейцарии 29 апреля умер ученый Альберт Хофманн, сообщает The Sydney Morning Herald. Смерть наступила от сердечного приступа около 9:00 вторника (11:00 по московскому времени).

Альберту Хофманну впервые в истории удалось синтезировать диэтиламид лизергиновой кислоты, более известный как наркотик ЛСД. Ученый впервые синтезировал ЛСД в 1938 году во время работы по изучению свойств лизергиновой кислоты, однако обнаружить эффекты наркотика ему удалось лишь в 1943 году, после того как он случайно употребил небольшую дозу.

Он называл LSD "медициной для души". В 1950-х и начале 1960-х годов ЛСД активно и весьма успешно использовался для лечения всевозможных психических расстройств в США и Великобритании. Однако был запрещен на законодательном уровне в связи с ростом общественного протеста .

В 1962 Хофманн вместе женой искали в Мексике "Ska Maria Pastora" (Листья Марии-Пастушки), позднее известной как Salvia divinorum. Хофманн обнаружил образцы растения, но не смог добиться успеха в идентификации активных компонентов (сальвинорина А, Salvinorin B).

Хофманн является автором более 100 научных работ и автором или соавтором нескольких книг, включая его книгу "LSD - мой трудный ребенок", являющейся частично автобиографией и содержащей описание известного велосипедного путешествия.

В последние годы жизни Хофманн получил от властей Швейцарии разрешение на возобновление медицинских экспериментов с использованием ЛСД, однако так и не успел приступить к реализации своих планов.

В списке ста ныне живущих гениев, опубликованном компанией Synectics на основе опроса, проведенного в 2007 году в Великобритании, Альберт Хофманн занял первое место.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter