В Санкт-Петербурге 3 мая на Пионерской площади прошел митинг в защиту Тибета. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Участники, а их было около 70 человек, держали в руках плакаты и растяжки "Нет насилию в Тибете!", "Свободу Тибету!", "Нет геноциду в Тибете!", "Save Tibet!", "Далай–ламе визу в Россию!", "Далай–лама за подлинную автономию Тибета!", "Мирные переговоры с Далай–ламой!, "Свободу Панчен–ламе!", "Сегодня Тибет, а завтра?", "Свободу политзаключенным!", фотографии Далай-ламы, а также флаги Тибета.

Организатором мероприятия выступило "Общество друзей Тибета". В мероприятии также приняли участие буддистский лама из Индии философ Джампа Дакпа, представители партии "Яблоко" во главе с председателем петербургского отделения Максимом Резником, член политсовета движения "Новые прогрессивные левые" Андрей Штернберг.

Участники митинга выразили обеспокоенность нарушением прав человека в Тибете, призвали российские власти оказать давление на Китай с тем, чтобы власти КНР вступили в переговоры с Далай–ламой. При этом, они подчеркнули, что не требуют полной независимости Тибета от КНР и не призывают бойкотировать Олимпиаду.

На Пионерскую площадь пришли также около сотни китайских студентов с китайскими флагами и плакатами на китайском языке. Они попытались организовать альтернативный митинг в защиту целостности Китая. Сотрудникам правоохранительных органов с большим трудом удалось вынудить их разойтись, не прибегая к силовым методам. Тем не менее, несколько китайцев проникли на митинг оппонентов. Они перекрикивали ораторов, поднимали китайские флаги. В итоге, восемь граждан КНР все же были задержаны милицией. Официальная причина задержания – отсутствие регистрации.

Напомним, начиная с 10 марта, Тибет захлестнула волна антикитайских демонстраций, вызванных недовольством тибетцев политикой китайского правительства. По сведениям Тибетского правительства в эмиграции, во время волнений было убито порядка 140 человек, около 4 тысяч посажены в тюрьмы, где они подвергаются жестоким пыткам.

Добавим, за небольшим исключением, российские СМИ при освещении событий, происходящих в Тибете, заняли позицию, соответствующую официальной точке зрения КНР. Также власти Москвы и Петербурга отказались согласовывать митинги и пикеты в защиту Тибета у представительств Китая. 5 апреля при попытке проведения индивидуального пикета у консульства КНР в Петербурге был задержан активист "Молодежного Яблока" Александр Гудимов.

Напомним, "Общество друзей Тибета" приняло участие в первомайском шествии "несогласных".

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter