Директор Музея и центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров должен явиться к следователю 8 мая для предъявления обвинения и допроса по уголовному делу, возбужденному по факту проведения в музее выставки "Запретное искусство – 2006", сообщает 6 мая Грани.Ru.

Повестки также получили председатель совета музея Анатолий Шабада, заместители председателя Фонда Андрея Сахарова Леонид Литинский, Борис Болотовский и бывшая сотрудница музея Евгения Лезина. На допрос вызваны также двое сотрудников отдела новейших течений Третьяковской галереи.

Ранее, в январе, в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова сотрудники ОБОПа провели обыск. Тогда Самодуров предположил, что обыск проводился в связи с выставкой "Запретное искусство - 2006", которая прошла в музее в марте 2006 года. "Меня и музей никто не информировал о том, что возбуждено уголовное дело", — сказал он.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ — "возбуждение ненависти либо вражды".

В марте в прокуратуру обратилось движение "Народный собор" с заявлением о том, что выставка оскорбляет чувства верующих. Координатор этого движения, объединяющего более 200 православных, ветеранских, молодежных, творческих общественных организаций, директор "Центра народной защиты" Олег Кассин считает выставку "кощунственной".

В основу выставки "Запретное искусство" легли работы, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественными советами или директорами в 2006 году: обнаженная натура, произведения с использованием религиозных символов и ненормативной лексики.

Среди экспонатов были, в частности, изображения Микки Мауса и Ленина, порнографические картинки, матерные выражения на фоне распятия и других христианских символов. Увидеть экспонаты выставки можно было через дырки в простыне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter