Директор Музея и центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров 8 мая должен явиться на допрос в следственный комитет, сообщил Интерфакс.

Повестку из следственного отдела по Таганскому району г. Москвы Самодурову доставили 6 мая. Как из нее следовало, следователь и юрист 1 класса Е. Коробков вызывает его для предъявления обвинения и допроса по делу, возбужденному около года назад по факту проведения в марте 2007 г. в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова выставки "Запретное искусство - 2006".

Уголовное дело в связи с организацией и проведением в марте 2007 года в Общественном центре имени Сахарова выставки "Запретное искусство - 2006" было возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды").

Сам Самодуров обвинения в свой адрес считает необоснованными. Как он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", это "полное пренебрежение и здравым смыслом, и писаным правом, так как невозможно притянуть за волосы уголовное обвинение против работ художников".

В марте в прокуратуру обратилось движение "Народный собор" с заявлением о том, что выставка оскорбляет чувства верующих. Координатор этого движения, объединяющего более 200 православных, ветеранских, молодежных, творческих общественных организаций, директор "Центра народной защиты" Олег Кассин считает выставку "кощунственной".

В основу выставки "Запретное искусство" легли работы, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественными советами или директорами в 2006 году: обнаженная натура, произведения с использованием религиозных символов и ненормативной лексики. Среди экспонатов были, в частности, изображения Микки Мауса и Ленина, порнографические картинки, матерные выражения на фоне распятия и других христианских символов. Увидеть экспонаты выставки можно было через дырки в простыне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter