Активисты ОГФ, "Смены" и нацболы 8 мая, около 15.00 мск, растянули напротив Кремля, у Госдумы растяжку "Путина — под суд!". Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru с места событий.

Растяжка была прибита к земле на газоне на Моховой улице, она провисела 20 минут. Сотрудники ОМОНа и милиции, оцепившие Манежную площадь, ее так и не заметили. Сняли ее дворники.

Надпись "Путина — под суд!" привлекала внимание только прохожих и охранников находящихся рядом офисных зданий. Никто из участников акции задержан не был.

Участники акции первоначально хотели повесить растяжку на Большом каменном мосту, однако мост был оцеплен ОМОНом и оперативными сотрудниками в штатском, которые установили за участниками акции слежку. В результате нее в районе Кремлевской набережной были задержаны четверо активистов, планировавших участие в акции. "Несогласные" шли парами по набережной, когда к ним подошли люди в штатском и потребовали документы. Задержание они мотивировали тем, что "прогуливаться туда-сюда по набережной запрещено". Также почти на час были остановлены оперативниками для проверки документов представители СМИ, приглашенные активистами "Другой России" для освещения планировавшейся акции. Спустя час их отпустили без предъявления обвинений.

Напомним, 8 мая в Госдуме состоялось голосование по кандидатуре Владимира Путина на пост премьер-министра России. В поддержку его кандидатуры проголосовали 392 депутата, против — 56, воздержавшихся не было. В этот же день, 8 мая, президент России Дмитрий Медведев должен подписать указ о назначении Владимира Путина премьер-министром.

Юлия Галямина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

08.05.2008,
Видеокадры