Префектура Северо-восточного автономного округа Москвы 8 мая отказалась согласовать антифашистскую акцию, запланированную в День Победы, 9 мая у фонтана "Дружба народов" на ВВЦ. Об этом Собкор®ru сообщил один из организаторов акции — Всеволод Чернозуб.

Антифашисты считают отказ чиновников санкционировать акцию противозаконным. По закону порядок проведения массовых акций — уведомительный, а не разрешительный. К митингу выразило намерение присоединиться движение "Свободные радикалы".

В своем заявлении организаторы обвиняют власти и Москвы, и всей России в потворстве "фашизации" и сотрудничестве с "нацистами", к которым антифашисты причисляют, в частности, участников первомайского шествия националистов в Москве.

В заявлении сказано: "Лидеры нацистов перед своей акцией не уставали повторять, что отсутствие препятствий в организации шествия является следствием соглашательства с московскими властями — во избежание протестных акций перед вступлением в должность"избранного президента".

"Еще большее возмущение вызывает тесное сотрудничество правоохранительных органов с нацисткими организациями, — продолжают авторы. — Непонятны причины, по котором лидеры одиозных "патриотических" движений, открыто пропагандирующих идеи расизма и нетерпимости, приглашаются на "круглые столы" для обсуждения острых общественных проблем, а также лояльное отношение и попустительство, с которым сотрудники органов правопорядка относятся к членам ультраправых организаций при совершении ими преступлений".

Организаторы антифашистского митинга оставляют за собой право провести акцию. До "запрета" она была назначена на 15:00 9 мая у фонтана "Дружба народов" на ВВЦ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter