Коммунисты 9 мая прошли по центру Москвы, передает корреспондент Собкор®ru. В акции приняли участие как активисты молодежных движений, так и сторонники КПРФ со стажем. В шествии приняли участие до 9 тысяч человек.

Во время шествия активисты скандировали лозунги: "Мочи эту власть!", "Нас не сломить", "Свободу Удальцову!", "Долой современный фашизм!", "Взяли Рейхстаг, возьмем и Кремль!", "Уплотнение - это фашизм!", "Долой уплотненную застройку!", "Лужков, уплотняйся сам!", "Госсовет будет наш!", "Медведи в лес!", "Свободу политзаключенным!".

Возглавлял шествие лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Выступая на митинге, который состоялся на Театральной площади, Зюганов заявил, что на 9 мая ветеранам действующая власть сделала только один подарок - повышение цен на продукты и коммунальные услуги. По его словам, вся техника, которая участвовала в параде Победы на Красной площади, была создана еще в советское время, а в настоящий момент ничего не производится. Он отметил, что за последнее время не построено ни одного завода.

Зюганов обвинил министра финансов России Алексея Кудрина в том, что капитал переводится за рубеж, в то время как необходимо вкладывать средства в социальную сферу страны. В заключение выступления лидер КПРФ поблагодарил всех, кто голосовал за него на президентских выборах и тех, кто голосовал за КПРФ на парламентских.

Стоит отметить, что еще до начала шествия около церкви были задержаны 20 активистов Союза православных хоругвеносцев, которые хотели присоединиться к шествию коммунистов. Об этом Собкор®ru рассказал активист ОГФ Сурен Едигаров, который находится в Тверском ОВД, куда были доставлены хоругвеносцы. Их обвиняют в нарушении правил пикетирования. Хоругвеносцы находятся в ОВД уже более 3 часов. Они отказываются подписывать любые протоколы. Кроме того, хоругвеносцы дозвонились в комиссию по личному составу МВД и теперь отказываются покидать ОВД до прибытия комиссии.

Евгения Маслова, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

09.05.2008,
Евгения Маслова