Воины Украинской повстанческой армии (УПА) совершили подвиг в борьбе с нацизмом. Как передает 9 мая РИА "Новости", об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко на торжествах, посвященных Дню Победы в Киеве. "Уникальным проявлением несокрушимости национального духа стало героическое сопротивление фашистским захватчикам мужественных борцов за независимость Украины, воинов Украинской повстанческой армии", - сказал Ющенко.

По его словам, украинцы боролись в разных армиях, но против общего врага - нацизма. "Они боролись за одну цель - за честь и свободу Отчизны, за счастье своего народа", - подчеркнул президент.

Как отмечает агентство, когда Ющенко произносил эти слова, по рядам ветеранов Великой Отечественной войны прошел ропот, из-за чего Ющенко сбился и вынужден был повторить эту часть выступления.

В октябре прошлого года Виктор Ющенко посмертно присвоил командиру УПА Роману Шухевичу звание героя Украины. Звание было присвоено "за значительный личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и по случаю 100-летия со дня рождения и 65-й годовщины создания УПА".

УПА была создана 14 октября 1942 года по решению руководства Организации украинских националистов. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против Советской Армии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter