В Москве во Всероссийском выставочном центре были задержаны 4 участника акции протеста "Нет фащизму" - активисты движений "Свободные радикалы" и "Оборона", а также фотокорреспондент Собкор®ru Станислав Решетнев. Об этом он сам сообщил в редакцию по телефону. При задержании милиция применила силу, у журналиста зафиксирован ушиб руки и порвана куртка, у остальных задержанных также имеются ушибы и ссадины. Все задержанные были посажены в милицейский микроавтобус и отвезены в отделение милиции при ВВЦ. Через несколько часов их отпустили, предъявив обвинение по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Фонтан Дружбы народов был взят под охрану милиции с самого утра 9 мая, так как накануне организаторы несанкционированной властями акции заявили о своем намерении ее провести. По периметру фонтан охраняли десятки милиционеров, дежурил также милицейский микроавтобус.

Милиция начала прочесывать толпу, собравшуяся на ВВЦ по случаю праздника, через 15 минут после заявленного организаторами времени начала акции. Представители правоохранительных органов искали потенциальных участников антифашистской акции, однако им никого не удалось обнаружить. Вызвали пристальное внимание несколько десятков подростков. С ними и еще некоторыми случайными прохожими была проведена беседа: их призвали не участвовать ни в каких несанкционированных акциях. К фонтану прибыл дополнительный наряд милиции.

Тем не менее, еще через 15 минут - в 15:30 - несколько человек вывесили напротив фонтана синюю растяжку "Нет фашизму всех мастей от подворотен до властей", которая продержалась не более минуты - за спинами активистов тут же возникли милиционеры, которые принялись скручивать им руки и отнимать транспарант. Развернуть вторую растяжку активистам не удалось. Вскоре к активистам и милиционерам подбежали еще около десяти представителей правоохранительных органов.

Накануне префектура Северо-восточного автономного округа Москвы сообщила о своем отказе согласовать антифашистскую акцию. Антифашисты заявили, что отказ чиновников является противозаконным, так как по закону порядок проведения массовых акций — уведомительный, а не разрешительный, и подтвердили свое намерение проводить акцию.

Станислав Решетнев, Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

09.05.2008,
Станислав Решетнев