Задержанный 9 мая на праздничной демонстрации и обвиняемый в нападении на сотрудников милиции сторонник оппозиционной коалиции "Другая Россия – Красноярск" коммунист Рим Шайгалимов решением суда на период следствия будет помещен в СИЗО. Вопрос об избрании меры пресечения был решен днем 12 мая. Об этом Собкор®ru сообщает 13 мая пресс-служба "Другой России".     

Напомним, что Рим Шайгалимов обвиняется в том, что он якобы нанес удар древком от флага по голове начальника милиции общественной безопасности города Красноярска, полковника милиции С. Н. Суворова. Сам конфликт возник в результате того, что во время праздничного митинга, выступающими на котором были в подавляющем большинстве представители властей, Шайгалимов потребовал дать слово для поздравления ветеранов и представителям оппозиции. Группа милиционеров во главе с полковником Суворовым попыталась вытеснить его с места проведения митинга, возникла словесная перепалка, в ходе которой Рим была задержан и препровожден в Советское РУВД.     

Также по информации от адвоката Шайгалимова, после объявления решения суда об избрании меры пресечения, Рим, протестуя против выдвинутых обвинений и заключения его под стражу, попытался вскрыть себе вены, после чего под охраной был помещён в Больницу скорой медицинской помощи.

Для Шайгалимова это уже не первое уголовное дело с обвинениями в нападении на сотрудников милиции. Осенью 2006 года он был осужден на 6 месяцев отбывания в колонии населении за то, что якобы совершил нападение на троих сотрудников ЦРОВД прямо в их кабинете. Вину в нападении Шайгалимов не признал. Сейчас ему по этой же статье (ст. 318 УК РФ) грозит до 5 лет лишения свободы.     

Cоратники Шайгалимова уже готовят акции в поддержку своего товарища, считая что Рима преследуют в первую очередь по политическим мотивам и уже объявили его политзаключенным. Первую акцию в защиту Шайгалимова нацболы и другие участники оппозиционной коалиции планируют провести в конце месяца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter