Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод не считает возбуждение уголовного дела против руководителя Музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова политическим. По его мнению, это реакцией властей на провокационную выставку, сообщается в заявлении МБПЧ, попавшем в распоряжение редакции Собкор®ru 14 мая.

"Это уже повторная реакция на аналогичную выставку и это уже второе уголовное дело против руководства Центра имени Сахарова. Ранее, в 2004 году было заведено дело по статье "возбуждение национальной расовой или религиозной вражды" в связи с проведенной в январе 2003 года в Центре Сахарова экспозицией "Осторожно, религия!", - говорится в заявлени. "Тем не менее, руководство музея снова устроило повторную выставку, на которую последовала схожая реакция. Руководители Центра Сахарова должны были предвидеть эту болезненную реакцию верующих, но сознательно пошли на обострение ситуации, что, по нашему мнению, абсолютно недопустимо и провокационно."

"В то же время мы не приемлем некоторые выступления коллег-правозащитников, которые пытаются представить ситуацию как акцию по разгрому Центра имени Сахарова и удушению правозащиты в России. Нельзя переводить данный инцидент в политическую плоскость, не анализируя суть проблемы, не говоря об ответственности правозащитников перед гражданами и обществом, недопустимости оскорбления чувств верующих."

Между тем международные правозащитные организации выступили в защиту Юрия Самодурова и центра имени Андрея Сахарова. Глава отделения известной правозащитной организации Human Rights Watch в Европе и Центральной Азии Холли Картнер заявила, что российские власти должны прекратить преследование директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова, говорится на официальном сайте правозащитников. "Российские власти использовали антиэкстремистское законодательство, чтобы заставить замолчать политиков. Теперь они используют его, чтобы подавить голос людей искусства и начать преследование известного правозащитника Юрия Самодурова", - заявила Холли Картнер.

Ирландские правозащитники из "Frontline Defenders Foundation" также сделали заявление в поддержку Юрия Самодурова и обратились к представителям власти Российской Федерации отказаться от политически мотивированных обвинений в адрес директора музея имени Андрея Сахарова, об этом представители "Frontline Defenders Foundation" сообщили корреспонденту Собкор®ru.

Международные правозащитные организации напоминают властям Российской Федерации о том, что Декларация ООН от 9 декабря 1998 года, одобренная консенсусом Генеральной ассамблеи ООН, признает законное право на правозащитную деятельность и свободу собраний, а также осуществление правозащитной деятельности без страха преследования за нее.

Также о том, что возбужденное уголовное дело против Юрия Самодурова имеет политическую подоплеку заявили на пресс-конференции российские правозащитники: Лев Пономарев ("За права человека") и Людмила Алексеева (Московская Хельсинская группа).

Напомним, что 13 мая 2008 года Юрию Самодурову было предъявлено обвинение по части 2 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" — "с использованием служебного положения"). Он обвиняется в том, что, организуя выставку "Запретное искусство - 2006", которая прошла в марте 2007 года в Музее имени Сахарова, он вместе с куратором Андреем Ерофеевым намеренно возбуждал ненависть и вражду, а также унизил достоинство "широкого, неопределенного круга верующих граждан по признаку их отношения к христианской религии, в особенности православному христианству". Как отметил сам Самодуров, уголовное дело против него было возбуждено после заявлений некоторых представителей "православной общественности", в частности — бывших депутатов Госдумы Сергея Бабурина и Александра Чуева, которые, впрочем, сами выставку не посещали.

Анна Орлова, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter