В начале своего выступления 17 мая на Национальной ассамблее экс-председатель Центробанка Виктор Геращенко сообщил, что родился в Ленинграде в 1937 году, а в 1938 его семья переехала в Москву и он считает себя москвичом. "Я не имею никакого отношения к "переселению народов" из Петербурга в Москву в последние восемь лет", - сказал он.

Геращенко выразил уверенность, что Национальная ассамблея станет точкой опоры для изменения ситуации в стране. Нынешний режим он назвал компрадорским и коррумпированным.

Глава ассоциации "Свободная пресса", редактор преследуемой за экстремизм газеты "Дуэль" Юрий Мухин назвал режим в России фашистским. "В стране пытаются выстроить систему - "один народ, одна партия, один фюрер", - отметил он. Мухин подчеркнул необходимость создания трибунала Национальной ассамблеи. С его точки зрения, существующий в России фашистский режим способствует тому, что "места во власти занимают не только воры, но и кретины". "При демократии надо понравиться многим, при фашизме - только одному - фюреру, и даже не понравиться, а просто дать ему взятку", - сказал Мухин.

Лидер АКМ Сергей Удальцов предложил 17 мая - день открытия Национальной ассамблеи - считать Днем народовластия. Всех, кто препятствует объединению здоровых, прогрессивных оппозиционных сил, он назвал подпевалами преступной власти.

Он вспомнил, что инаугурацию Дмитрия Медведева он встретил в ИВС на Петровке, 38, где отбывал административный арест в 15 суток. Причем поместили его в ту же камеру, куда был помещен Гарри Каспаров после того, как был задержан на "Марше несогласных" 24 ноября. По словам Удальцова, к нему "подселили" координатора "Обороны" Олега Козловского, который был задержан в день "Марша несогласных" 6 мая, поэтому инаугурационную речь Медведева, в которой он клялся защищать права граждан, они слушали вместе в камере.

Удальцов сравнил нынешнюю Россию с тюрьмой. Граждан России - с заключенными. "Но заключенные должны поднять бунт. Россия должна стать цветущим садом", - сказал Удальцов.

Лидер АКМ высказал свое мнение о тактике и стратегии оппозиции. Он призвал к уходу от представительской демократии и к созданию механизмов прямой демократии, когда народ, а не избранные элиты, мог бы напрямую управлять государством. Он процитировал высказывание Владимира Ленина о том, что навыкам государственного управления надо обучать рабочих и других представителей народа.

По мнению Удальцова, Национальная ассамблея должна стать центром протеста, объединяющим политические и социальные протестные движения, "армией свободного народа". Удальцов закончил свою речь призывом: "За власть народа. Свобода или смерть!"

Ранее был избран президиум Национальной ассамблеи. В него вошли: лидер московского отделения "Великой России" Александр Краснов, лидер петербургского отделения "Яблока" Максим Резник, лидер РКП-КПСС Алексей Пригарин, экс-депутат Государственной думы Алексей Кондауров, лидер политического крыла "Либеральной хартии" Андрей Илларионов, бывший председатель ЦБ России Виктор Геращенко, лидер ОГФ Гарри Каспаров, один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов, лидер КПСС Олег Шенин.

Напомним, что в Национальной ассамблее принимают участие активисты 85 организаций из 66 регионов России. На ней представлены участники коалиции "Другая Россия": молодежные движения "Смена", "Оборона", нацболы и ОГФ, а также: 19 членов СПС, 25 "яблочников" (в том числе 4 члена бюро партии), 23 представителя РНДС Михаила Касьянова, 9 активистов КПРФ, 2 представителя "запрещенной" РПР Владимира Рыжкова. Кроме того, участвуют представители КПСС, "Армии воли народа", "Союза офицеров" и "Великой России".

Дмитрий Урсулов, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter