Работниками Следственного управления по республике Башкирия проведены обыски, изъяты документы и компьютеры в квартирах и офисах кандидатов наук и депутатов, подозреваемых в экстремизме, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В течение 20 и 21мая в квартирах и по месту работы кандидатов исторических наук Ильдара Габдрафикова и Игоря Кучумова, экс-депутата Госсобрания Башкирии Геннадия Шабаева, председателя Союза предпринимателей республики Николая Швецова и публициста Айрата Дильмухаметова шли обыски с выемкой документов и изъятием компьютеров. В офисе ПЖСК "Надежда" было изъято 11 компьютеров, включая три найденных в подвале устаревших модели, в квартире Габдрафикова два компьютера, включая не подключенный к Интернету компьютер его племянника, у остальных по одному аппарату и все "подозрительные бумаги".

Все обыскиваемые проходят по делу №8909817, возбужденному 8 мая по заявлению депутатов Госсобрания-Курултая Башкирии о фактах экстремистских призывов, якобы содержащихся в отрывке из брошюры Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков", который был опубликован на сайте ufagub.com. Постановления о производстве обысков вынесли суды Уфы по представлению следователей. В частности решение об обыске у Николая Швецова вынес судья Ленинского районного суда Анатолий Ильин. Он разрешил произвести обыск и выемку, не проведя проверку и приняв как установленный факт то, что Николай Швецов является создателем сайта ufagub.com. Судья разрешил изъять в квартире Швецова технику, с которой якобы могло производиться администрирование сайта.

Судья в своем постановлении указывает, что на сайте опубликован отрывок брошюры, "содержащий высказывания и выражения, призывающие к совершению противоправных (экстремистских) действий, под которым понимается "народная освободительная революция", и направленные, учитывая данный текст, на создание резко отрицательных психологических установок в отношении России". Сам Николай Швецов как и все остальные подозреваемые отрицает свою причастность к созданию сайта.

Между тем руководство ПЖСК "Надежда" уже подало заявление в Ленинский районный суд Уфы с жалобой на действия следователей, парализовавших работу предприятия и наносящих значительный материальный ущерб. Собирается обжаловать незаконный обыск, как произведенный с нарушением особого порядка судопроизводства в отношении себя и помощник депутата Государственной Думы Геннадий Шабаев. А Николай Швецов, кроме того, заявил о краже во время изъятия компьютеров у него в квартире 20 тысяч рублей.

Загреев Роберт

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter