Активист общественного объедения "П.О.Р.Т.О.С." (Поэтизированное объединение разработки теории общенародного счастья) Юлия Приведенная 22 мая была арестована в Москве. Официальная мотивировка ареста пока неизвестна.

Филиалы организации, также известной под названием "Братство Кандидатов в Настоящие Люди", были официально зарегистрированы в разных городах России и Украины. При романтизированной идеологии, напоминающей французский утопический социализм "портосовцы" вели жизнь рядовых общественников. Издавали газету "Теория счастья на защите общества", помогали инвалидам и ветеранам, в частности, дружили с Алексеем Маресьевым, участвовали в избирательных кампаниях, например, в 1996 году работали в штабе Михаила Горбачева. Служили в народных дружинах и даже удостоились приза от вице-мэра Москвы Валерия Шанцева как лучшие дружинники столицы. На жизнь "портосовцы" зарабатывали в сельскохозяйственных коммунах. Одно из таких хозяйств с было создано в подмосковном поселке Машково. Молодежь из разных городов России и ближнего зарубежья приезжала туда, как в своеобразный лагерь труда и отдыха. Помимо работы ребята играли в ансамбле, бегали кроссы, занимались в компьютерных классах, учились писать стихи, учили язык эсперанто.

В Уставе объединения его членам предъявлялись следующие требования: они должны были "высокоэффективно работать", обучаться "искусству стихосложения философского направления", эффективно готовиться к поступлению в высшие учебные заведения, освоить начальный курс самообороны (элементарные приемы бокса, каратэ), жить "по-человечески - без наркомании, пьянства, курения и сквернословия, разрушающих генофонд страны".

Юлия Приведенная ранее уже арестовывалась. В частности, на основании постановления Московской областной прокуратуры от января 2001 года по делу о "незаконном вооруженном формировании".

Проблемы этого своеобразного "кибуца" начались, когда им заинтересовались спецслужбы. Ферму стали посещать сотрудники ФСБ и милиции, но ничего противозаконного не находили. В декабре 2000 года спецслужбы провели спецоперацию. Поводом для этого стало то, что руководители коммуны наказали двоих шестнадцатилетних воспитанников за распитие водки и курение, что по уставу организации считается "тяжким грехом". Нарушителям предложили уехать с фермы или выбрать себе наказание. Они выбрали порку. На следующий день на базу ворвались 30 сотрудников РУБОП и по подозрению в "истязаниях малолетних" задержали более 40 человек. Впоследствии другие фермы "портосовцев" были уничтожены "силовиками". Несколько "портосовцев" были приговорены к различным срокам заключения.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter