Алкогольным предприятиям России вновь грозит остановка, считают эксперты. Причиной этого может стать отсутствие нового программного обеспечения для Единой государственной автоматизированной системы контроля за производством алкоголя (ЕГАИС), которое должно быть введено с 1 июня этого года, сообщает 27 мая Интерфакс.

Вместе с тем эксперты рассчитывают на то, что решение проблемы в оставшиеся дни будет найдено. Как заявил руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, в том, что новое программное обеспечение для ЕГАИС не будет готово к 1 июня, мало кто сомневается.

Ранее сообщалось, что Федеральная налоговая служба (ФНС) России гарантировала бесперебойную работу системы ЕГАИС для всех участников рынка.

Сейчас рынок использует программное обеспечение ФГУП "НТЦ "Атлас". Что касается новой программы, то ее готовит Главный научно- исследовательский вычислительный центр ФНС.

Напомним, что в 2006 году ЕГАИС работала с многочисленными сбоями. Это привело к перебоям с поставками алкоголя и остановке некоторых заводов. Производство спиртного сократилось по итогам года почти на 10 процентов по сравнению с 2005 годом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter