В первом квартале 2008 года самая высокая зарплата в госсекторе была у чиновников Госкомитета по делам молодежи, руководителем которого является Василий Якеменко, пишет 28 мая "Российская газета" со ссылкой на Росстат. В месяц они получали более 68 тысяч рублей. Их зарплата, как пишут "Ведомости", почти вдвое выше, чем в среднем у сотрудников федеральных госорганов, и вчетверо больше, чем у среднестатистического россиянина.

Персонал Конституционного суда получал в среднем 54,7 тысячи рублей на человека, а средняя зарплата в Верховном суде составляла 48,4 тысячи в месяц, отмечает "Российская газета". Служащие Совета Федерации получали в среднем 46,3 тысячи рублей в месяц, Госдумы — чуть более 42 тысяч. Беднее всех в этой ветви госсектора оказались гражданские служащие Генеральной прокуратуры — им платили всего по 32 тысячи рублей.

Федеральные госорганы платили своим работникам еще меньше. Средняя зарплата в Федеральной миграционной службе составляла 27,5 тысячи рублей, в МЧС — 26,6 тысячи. Штатский сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в первом квартале 2008 года получал 25 тысяч рублей. Федеральное агентство по строительству и ЖКХ платило сотрудникам в среднем по 23,5 тысячи в месяц. Бережливее всех оказалось Федеральное агентство по госрезервам — там средняя зарплата составила 23,5 тысячи рублей.

"Коммерсант" отмечает, что даже формальная зарплата в высших эшелонах государственного управления вдвое превышает среднюю по стране. Однако в докладе Росстата указывается буквально следующее: "уровень среднемесячной зарплаты гражданских служащих в центральном аппарате 56 (из 79 отчитавшихся) федеральных министерств, государственных комитетов, служб, агентств был ниже, чем сложившийся в целом по экономике города Москвы (без субъектов малого предпринимательства) — 34177 рублей". Также показательно, что если в целом по стране мужчины составляют лишь 29 процентов госслужащих, то на федеральном уровне их уже 42 процента, а в правительстве РФ на 23 министров-мужчин приходятся лишь две женщины.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter