Госкорпорация "Ростехнологии" получила первые государственные активы. Как пишет газета "Ведомости" 28 мая, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о передаче корпорации госпакетов авиакомпаний, которые войдут в авиахолдинг AirUnion.

Согласно президентскому указу, в течение месяца госкорпорация получит 50,04 процентов акций "Домодедовских авиалиний" (ДАЛ), 51 процент "Красноярских авиалиний" и 46,5 процента авиакомпании "Самара". Стоимость госпакета, передающегося "Ростехнологиям", по данным "Коммерсанта", составит 176 миллионов долларов.

Кроме того, в госкорпорацию передадут активы братья Александр и Борис Абрамовичи, которые, как предполагалось, должны были стать владельцами контрольного пакета в создающемся на базе альянса AirUnion перевозчике "ЭйрЮнион". Они внесут 48,6 процента акций ДАЛ, 100 процентов "Сибавиатранса", а также 70 процентов "Омскавиа" и по 40 процентов компаний "Красэйр" и "Самара".

Напомним, в феврале 2008 года глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов обратился с просьбой к занимавшему пост президента Владимиру Путину с просьбой передать "Ростехнологиям" госпакет AirUnion. Позже стало известно, что Борис Абрамович готов отказаться от контроля в "ЭйрЮнион", если госдоля в холдинге будет передана госкорпорации.

"ЭйрЮнион" создается на базе AirUnion, объединяющего "Красэйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Новая компания станет третьим по величине авиаперевозчиком в России. "Ростехнологии" формируются на базе "Рособоронэкспорта" с ноября 2007 года. Известно, что в состав корпорации войдут такие крупные активы, как "ВСМПО-Ависма", "АвтоВАЗ", "Оборонпром" и "Русспецсталь".

Напомним, что недавно в правительстве России произошел раскол. Причиной конфликта стала госкорпорация "Ростехнологии", владельцем которой является Сергей Чемезов — друг премьер-министра Владимира Путина. Одни члены кабинета министров помогают "Ростехнологиям" получить активы с частным капиталом, а другие, наоборот, пытаются воспрепятствовать этому.

Например, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает против передачи в собственность "Ростехнологий" активов, где основными владельцами являются частные эффективные собственники. Такого же мнения придерживаются Минэкономразвития и Министерство финансов. Как заявил изданию чиновник одного из ведомств, многие из активов, на которые претендуют "Ростехнологии", относятся к конкурентному сектору, где увеличение доли государства не нужно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter