Сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) станции Пушкино 27 мая избили Алексея Мухина, заместителя председателя первичной профсоюзной организации РПЛБЖ (Российский профессиональный союз локомотивных бригад железнодорожников), об этом Собкор®ru 28 мая сообщил РПЛБЖ.

27 мая около 16:00, при заступлении на работу на линейном пункте станции Пушкино, к машинисту электропоезда Мухину подошли сотрудники ЛОВДТ для вручения уведомления о возбуждении производства по административному правонарушению. После отказа Мухина получить данное уведомление, сотрудники милиции в присутствии свидетелей применили грубую физическую силу к члену профсоюза — так, что в помещении линейного пункта была поломана мебель.

После Алексея Мухина насильно доставили в отделение милиции на станции Пушкино, где он был избит. В результате побоев Мухин получил травмы, ему была вызвана "скорая помощь".

Как сообщил корреспонденту Собкор®ru председатель РПЛБЖ Евгений Куликов, сотрудники милиции хотели вручить Мухину уведомление о возбуждении дела по административному правонарушению, которое было ранее закрыто мировым судом в связи с отсутствием состава преступления. Однако прокуратура решила вновь возбудить дело. После однодневной забастовки железнодорожников в апреле, в которой Мухин принимал участие, ему было предъявлено обвинение по статье 20.26 КоАП ("Самовольное прекращение работы как средство разрешения коллективного или индивидуального трудового спора").

Напомним, однодневная забастовка работников Московской железной дороги состоялась 28 апреля. На участников акции оказывалось давление. На Курском вокзале около 50 забастовщиков были вытеснены за территорию вокзала ОМОНом под предлогом "охраны общественного порядка" и того, что они якобы "создают угрозу безопасности движения". В городах Подмосковья к активистам РПЛБЖ приходили милиционеры и работники прокуратуры и пытались заставить их подписать уведомления о "незаконности" забастовки.

В мае РПЛБЖ организовал пикет железнодорожников у здания ОАО "Российские железные дороги". Железнодорожники держали плакаты: "Нет правовому нигилизму в ОАО "РЖД"!", "Руки прочь от РПЛБЖ!", "Нет беспределу северомуйского пахана Габитова!". Последний лозунг относится к ситуации в городе Северомуйск в Бурятии, где были незаконно уволены 50 работников железной дороги. Основные требования рабочих — это повышение зарплаты, возвращение доплаты за выслугу лет, прекращение дискриминации активистов РПЛБЖ. Профсоюз создал общественный фонд для компенсаций за дисциплинарные взыскания и штрафы, которым подвергает активистов руководство ОАО "РЖД".

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter