Группа российских правозащитников и общественных активистов выступила с открытым обращением к генералу Юрию Калинину, директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Документ 2 июня оказался в распоряжении Собкор®ru.

В обращении к генералу Калинину составители говорят о преступлениях в системе ФСИН, в частности, об избиениях заключенных и систематических нарушениях их прав. "Жестокое обращение с заключенными, крайне неудовлетворительные условия содержания, произвол и коррупция администрации в местах лишения свободы — все это стало сегодня проблемой не только людей, попавших в неумолимые жернова Вашего ведомства, но и всей страны, всего нашего общества", - пишут правозащитники.

Авторы обращения подчеркивают, что, по их мнению, за последние восемь лет ситуация резко изменилась к худшему: "Утрачен и сведен на нет наладившийся было диалог между системой исполнения наказаний и гражданским обществом.... Общественные защитники не имеют возможности беспрепятственно оказывать правовую помощь своим подзащитным в местах лишения свободы". "Вместо того, чтобы искать пути исправления сложившейся ситуации, Вы подаете на правозащитников в суд за клевету — и люди, сказавшие правду о сегодняшних лагерях и тюрьмах, оказываются прямыми кандидатами в политзаключенные", - говорится в обращении. В качестве примера приводится уголовное дело против лидера движения "За права человека" Льва Пономарева.

В обращении подчеркивается, что, по информации составителей, имеют место факты смерти заключенных из-за неоказания им своевременной медицинской помощи.

Авторы обращения убеждены, что реформа системы исполнения наказаний провалилась и что генералу Калинину "следует либо подать в отставку, либо все-таки сделать решительный шаг в направлении позитивного диалога с гражданским обществом."

Составителями обращения выступили правозащитницы Татьяна Монахова и Елена Санникова, корректор издательства Людмила Евстифеева, гражданский активист и правозащитник Раиса Гришечкина, журналист Елена Маглеванная.

К обращению присоединились председатель Фонда Андрея Сахарова и российского общества "Мемориал" Сергей Ковалев, исполнительный директор Фонда Сахарова Юрий Самодуров, адвокат Михаил Трепашкин, правозащитник Андрей Налетов, активист Антивоенного комитета Михаил Кригер и ряд общественных деятелей.

Напомним, дело против лидера движения "За права человека" Льва Пономарева возбуждено якобы за клевету на главу ФСИН Юрия Калинина. Между тем адвокаты Пономарева заявляют, что нет никаких доказательств его вины. Поводом для возбуждения уголовного дела против Пономарева послужило интервью, в котором он рассказал о таком явлении в российских тюрьмах, как секции "дисциплины и порядка", а автором этой системы назвал Калинина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter