Участники общественной организации "Голос Беслана" намерены потребовать от Генеральной прокуратуры России возбудить уголовное дело против бывшего президента страны, нынешнего премьер-министра Владимира Путина. Об этом сообщила Собкор®ru по телефону cопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева, комментируя высказывания Путина в интервью французской газете "Le Monde", где заявил что власти, спецслужбы и спецназ действовали правильно.

Кесаева заявила, что Путин фактически признал то, что руководил специальной операцией по "освобождению" заложников в школе номер 1 в Беслане в сентябре 2004 года, а значит — взял на себя ответственность за кровопролитие.

"Вот почему действия "силовиков" до сих пор не оценены с правовой точки зрения, вот почему никто из ответственных за гибель более чем 300 мирных граждан до сих пор не наказаны, вот почему из трагедии не сделано никаких выводов", - сказала Кесаева. Она подчеркнула, что заявление Путина "выдает его с головой", доказывая, что он "лично руководил всей операцией".

"Значит, он фактически дал команду на использование танков и огнеметов", - отметила Элла Кесаева.

Она сообщила, что сейчас "Голос Беслана" собирает документы, суммирует факты и готовит заявление в Генеральную прокуратуру России с требованием возбудить уголовное дело против Владимира Путина.

C участниками "Голоса Беслана" солидарна глава организации пострадавших от теракта на Дубровке в Москве в 2002 году "Норд-Ост" Татьяна Карпова.

"Беслан полностью повторил "Норд-Ост", - отметила она, - только на Дубровке убитых в результате спецоперации заложников оказалось в три раза больше, чем террористов, а в Беслане мирных жителей погибло уже в шесть раз больше, чем террористов".

Это натуральное преступление. Как после этого у него хватает совести выступать с подобными заявлениями и, более того, я думаю, строить планы вернуться в свое кресло — мне не понятно", - заявила Татьяна Карпова.

Также она отметила, что иск пострадавших и родственников жертв теракта на Дубровке до сих пор не рассмотрен Европейским судом по правам человека, потому что Страсбург буквально завален исками из России. Карпова считает, что это доказывает полную недееспособность российской судебной системы.

"Путин — преступник. Был, есть и останется", - заключила глава организации "Норд-Ост".

В интервью Le Monde преьер России Владимир Путин среди прочего сказал: "Можно было бы рассчитывать на более эффективную деятельность наших специальных подразделений. Но то, что мы должны были пресекать попытки дестабилизировать страну - это совершенно очевидно, и любая страна мира, как только она идет на уступки террористам, в конечном счете, несет большие потери, чем те, которые возникают в ходе проведения спецопераций".

Осенью 2002 года в результате теракта в московском театральном центре на Дубровке, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", погибли 130 заложников. Во время штурма были уничтожены 40 террористов, освобождены почти 800 заложников. РОО "Норд-Ост", объединившая родственников погибших и пострадавших заложников, добивается справедливого расследования теракта и обстоятельств операции по спасению заложников. Родные погибших утверждают, что большое число жертв обусловлено неграмотными действиями властей и требуют возбудить уголовное дело в отношении руководителей оперативного штаба по спасению заложников.

В сентябре 2004 года террористы захватили в бесланской школе более 1 100 человек - практически всех, кто участвовал в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. В результате теракта погиб 331 человек и 172 человека пострадали. Родные погибших объединились в организацию "Матери Беслана". Они также требуют беспристрастного расследования действий властей.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter