Партия "Союз правых сил" подаст 5 июня в Верховный суд иск об отмене результатов последних выборов в Госдуму, заявил Собкор®ru адвокат СПС Вадим Прохоров.

Он отметил, что подобное заявление 27 мая уже передали в Верховный суд коммунисты из КПРФ. Прохоров напомнил, что изначально СПС и коммунисты намеревались подавать совместный иск, но в последний момент в КПРФ от этих планов отказались. По словам адвоката, решение отмежеваться от СПС было принято на заседании руководящего органа КПРФ. "Подавать иски раздельно наши товарищи из КПРФ решили не по юридическим соображениям, а по политическим, - сказал адвокат, - это их право, но по моему мнению, объединенный иск был бы сильнее - наши заявления аргументально дополняли друг друга."

И выборы в Госдуму 2 декабря 2007 года, и выборы президента 2 марта 2008 года сопровождались многочисленными обвинениями против власти в нарушениях, подтасовках, фальсификациях, вбросах бюллетеней, давлении на избирательной и административной "зачистке" политического поля не только от оппозиционных, но даже просто от всех неподконтрольных Кремлю политиков.

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" не признала результаты выборов в Госдуму 2 декабря 2007 года, объявив их фальсифицированными в пользу "Единой России". А 17 мая в Москве состоялось заседание Национальной ассамблеи — альтернативного парламента.

Эксперты отметили многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании и досрочного голосования, которые заранее позволили говорить о подготовке массовых фальсификаций в пользу "Единой России". Неоднократно были зафиксированы случаи, когда руководство предприятий пыталось заставить рабочих проголосовать за "ЕдРо" и сфотографировать бюллетени.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter