После того, как потерявшего в армии здоровье солдата Андрея Руденко 9 июня выписали из московского военного госпиталя имени Бурденко, врачи преподнесли ему неприятный сюрприз: до места расположения воинской части покалеченный, одноногий солдат несколько суток добирался за свой счет. Об этом 15 июня Собкор®ru сообщил Забайкальский (Читинский) правозащитный центр.

В Читу Андрей Руденко прибыл поездом днем 14 июня. Четверо суток ему пришлось ехать в плацкартном вагоне — билет Руденко приобрел на свои деньги.

"9 июня меня выписали из госпиталя имени Бурденко, окончательно признав негодным к военной службе. Выдали предписание прибыть в Читу, где я продолжал числиться в списках воинской части железнодорожных войск. Но проездной билет как военнослужащему выдать отказались", — рассказал Андрей Руденко. Между тем 14 июня командир подразделения воинской части 48432, куда прибыл Руденко, Игорь Галыгин оформил необходимые бумаги для увольнения его из армии, а также проездной документ до конечного пункта следования — Комсомольска-на-Амуре. Как пояснил полковник Галыгин, то же самое должны были сделать в военном госпитале, а не отправлять покалеченного солдата через всю страну без довольствия и денег на билет.

Напомним, 24-летний ефрейтор Андрей Руденко летом 2006 года был отдан командиром части Насими Назаровым вместе с казенным бульдозером за 65 тысяч рублей в незаконную эксплуатацию одному из читинских предпринимателей. Во время подневольных работ Андрей получил в ДТП тяжелые повреждения. В больницу он попал в состоянии травматического шока и с сильной потерей крови. Тринадцать дней солдат находился в коме. Врачи ампутировали Андрею правую ногу выше бедра. В аварии солдат повредил глаз и частично потерял зрение. Кроме этого, у него имелся ушиб головного мозга, черепно-мозговая травма, была сломана челюсть, выбиты зубы. Почти два года Андрей Руденко проходил курс лечения и реабилитации в московских военных госпиталях. Этот длительный курс ожидает его теперь и "на гражданке".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter