Московская англоязычная газета Exile перестала выходить, пишет The Wall Street Journal 18 июня. По данным издания, у газеты начались проблемы с финансированием. Как заявил один из основных инвесторов Exile Константин Букарев, прибыль постепенно снижалась с конца 1990-х – в основном, в связи с потерей значимости иностранного делового сообщества.

7 июня стало известно, что несколько номеров Exile взяли, чтобы проверить на наличие экстремистских материалов. По данным пресс-службы нацболов, причиной послужили колонки Эдуарда Лимонова, который был одним из первых авторов газеты.

Главный редактор Марк Эймс тогда заявил, что его газета пережила эпохи Ельцина и Путина, но Медведева, похоже, не переживет. "Новое начальство – новые дела", – сказал Эймс.

Информацию о посещении московского офиса Exile сотрудниками Росохранкультуры подтвердили корреспонденту Собкор®ru и в пресс-службе ведомства. Пресс-секретарь Росохранкультуры Евгений Стрельчик сказал, что проверка была "плановой", каких проводится десятки: "Мы проверяем сотни изданий, это наша работа, а вы об этом не пишете, а сейчас интересуетесь только потому, что издание англоязычное". По словам Стрельчика, редакция Exile подняла шум по поводу визита Росохранкультуры с целью "показать, что у нас тоталитарный режим".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter