С сентября ввезенный в Россию контрабандный товар можно будет легализовать, в течение пяти дней, уплатив все таможенные платежи, пишет 23 июня газета "Коммерсант".

Приказом номер 532 главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова от 5 июня определен порядок таможенного оформления незаконного импорта, отсутствие которого делало нормы Таможенного кодекса 2003 года о легализации "спящими". Приказ снижает риски контрабандистов и может вызвать всплеск "серого" импорта, но долгосрочно будет сокращать объемы контрабанды. Кроме того, приказ сокращает возможность конфискации силовиками контрабанды у импортеров.

Если в результате проведения таможенного контроля ФТС у предпринимателя будет обнаружена контрабанда, автоматической конфискации товара не последует. Вместо этого, при условии, что бизнесмен в течение пяти дней уплачивает требуемые таможенные платежи, товар остается легальным, не подлежит конфискации и считается выпущенным в свободное обращение наравне с товаром, ввезенным полностью легально сразу после уплаты пошлин. Арест на обнаруженную контрабанду с ее изъятием будет налагаться, если предприниматель откажется от уплаты пошлин. Приказом вводится упрощенный порядок таможенного оформления контрабанды. В документе указано, что владельцу контрабанды достаточно всего лишь заполнить грузовую таможенную декларацию и дополнения к ней, требующиеся для легального импорта.

Глава движения "За честный рынок" Илья Хандриков в своем комментарии для оценил это решение положительно: "Как подход, как одна из мер воздействия на предпринимателей, мне это нравится. Надо использовать все формы воздействия".

Хандриков отметил, что, например, в текстильной продукции в России 60-70 процентов составляет контрабанда.

Однако, к прозвучавшему недавно предложению президента Дмитрия Медведева шире привлекать к борьбе с контрабандой силовиков эксперт отнесся критически: "Силовики всегда и были основными игроками на рынке контрабанды. Надо воздействовать и на них тоже".

В свою очередь председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что легализация не будет эффективна для борьбы с контрабандой. "Эффективной могла бы стать единая система электронного контроля товаров начиная с границы", - отметил эксперт. Он напомнил о том, что планы таможенной амнистии, причем глобальной вынашивало еще правительство Евгения Примакова и что в контрабанде были замешаны высокопоставленные "силовики".

"Коммерсант" напоминает, что теневой оборот "серого" импорта в России представители Банка России в 2007 году оценивали более чем в 1 триллион рублей в год, таким образом, новый механизм легализации контрабанды имеет потенциал как минимум десятки миллиардов рублей дополнительных доходов бюджета от ФТС в год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter