Чтобы раздражать правоохранительные органы, достаточно быть просто не похожим на других. Об этом, как сообщил корреспондент Собкор®ru, 24 июня заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева на пресс-конференции в Москве.

Она сказала, что правоохранительные органы вместо того, чтобы ловить преступников, убивают или избивают, а также задерживают граждан, не похожих на других.

Как рассказали члены неполитической организации "Ф.А.К.Э.Л. - П.О.Р.Т.О.С.", их активистка Юлия Приведенная была арестована 22 мая, однако до настоящего времени ей не было предъявлено обвинение. При этом следователь ссылается на постановление прокурора от 2000 года, по которому она была обявлена в федеральный розыск за организацию вооруженного формирования.

Между тем эксперт общественного движения "За права человека" Елена Санникова рассказала, что Приведенная постоянно принимала участие в публичных акциях в защиту незаконно заключенных, осужденных и арестованных. По словам Санниковой, новоизбранный президент заявляет, что в стране должны соблюдаться права человека, однако на самом деле все происходит наоборот. Она считает, что Приведенную посадили за активную правозащитную деятельность, а не за создание вооруженного формирования. Также она отметила, что дело защиты Приведенной — это дело всего общества.

Президент Всероссийского союза правозащитников Виктор Черепков также заявил, что, арестовывая граждан, власть пытается бороться с инакомыслящими. Он отметил, что вся система правозащиты полностью выведена из системы власти. По его словам, это делается для того, чтобы правозащитники не смогли помешать безнаказанности действий власти.

Самое страшное, по словам правозащитника Андрея Бабушкина, — это правовой нигилизм, который все ругают, но никто не знает, что это. Формально Приведенной предъявлено обвинение, однако доказательств того, что она является организатором вооруженного формирования, нет, рассказал Бабушкин. Он предложил провести несколько акций в защиту Приведенной.

Напомним, активисты коммуны "П.О.Р.Т.О.С.": Юрий Давыдов, Татьяна Ломакина, Евгений Привалов, Ирина Дергузова и другие — находились в тюрьмах и психбольницах по сфабрикованному Люберецким РУБОПом и Московской областной прокуратурой уголовному делу с 7 декабря 2000 года по 2005–2006 гг. Их попытались обвинить в "создании вооруженного формирования".

По мнению самих активистов, уголовное дело носило явно заказной политический характер в период начала репрессий против "леворадикалов" спецслужбами с одновременным началом "путинства". Организация, при всей ее неоднозначности, придерживалась принципов коллективистского существования, активного участия в общественной жизни, изменения общественного устройства в сторону социальной справедливости. Многие активисты-"портосовцы" были участниками событий у Дома Советов в 1993 году (защита Белого Дома).

Евгения Маслова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter