Нацбол Николай Балуев, обвиняемый в приготовлении серии терактов в Новосибирске в 2005 году, переведен в следственный изолятор города из психиатрической клиники, где он проходил принудительное лечение. Об этом 24 июня сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Балуева Петра Фисенко.

По его словам, в СИЗО Балуев пробудет до тех пор, пока следователи Новосибирского областного управления ФСБ не примут постановление о направлении его на судебно-психиатрическую экспертизу, чтобы определить, вменяем он или нет.

Психологическое состояние Балуева обострилось после того, как он был арестован и помещен в СИЗО. В камере он не отдавал отчет своим действиям, и его направили на принудительное лечение в одну из психиатрических клиник Новосибирска. После многомесячного лечения врачи сняли пиковую форму.

Напомним, нацболы Николай Балуев и Вячеслав Русаков были задержаны сотрудниками новосибирского УФСБ в начале мая 2005 года. По данным ФСБ, нацболы планировали несколько терактов на железной дороге, а также в зданиях ФСБ в Новосибирске и Барнауле. Якобы нацболы даже планировали использовать женщин-смертниц. Главным свидетелем обвинения проходил комиссар движения "Наши" Дмитрий Казаков, который был внедрен к нацболам.

Вячеслав Русаков 12 августа 2007 года был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в колонии общего режима. Суд снял с него обвинения в терроризме и осудил за хранение оружия. Русаков признал свою вину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter