При отмене отсрочки по уходу за ребенком государство приняло решение выплачивать компенсации. Однако компенсации не выплачивают призывникам 2007 года, у которых дети родились в 2008 году. Об этом на пресс-конференции в Москве 25 июня заявил координатор Общественной инициативы "Гражданин и армия", член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Сергей Кривенко, передает корреспондент Собкор®ru.

По его словам, в законе допущена пунктуационная ошибка. В результате этой ошибки получается, что выплаты производятся только призывникам 2008 года. Также он отметил, что нынешний призыв сильно отличается от предыдущих, сопровождается массовыми нарушениями прав призывников.

В свою очередь юрист рязанского Комитета солдатских матерей Ирина Ананьева сказала, что, в соответствии со ст.39 Конституции России, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

"Лишение детей военнослужащих по призыву, призванных на службу до 1 января 2008 года, социального пособия — крайне несправедливо и дискриминационно. Следует учесть, что дети грудного возраста нуждаются в круглосуточном внимании матери. Поэтому трудоустройство таковых жен на период службы супруга невозможно. Фактически, государственное пособие является единственным источником существования такой семьи", — сказала Ананьева.

Затем депутат законодательного собрания Калужской области, руководитель Калужского регионального общественного движения "За права человека" Татьяна Котляр заявила, что депутаты областного собрания Калужской области направили обращение Путину "с просьбой разобраться с правоприменением закона".

Напомним, что, в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", с 1 января 2008 года отменяются практически все отсрочки для граждан, подлежащих призыву на военную службу. Отсрочки предоставляются гражданам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет, недееспособных родителей, а также студентам среднеспециальных учебных заведений.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter