За период с января по май 2008 года в Пензенской области в связи с нарушениями законодательства в ходе реализации национальных проектов возбуждено 28 уголовных дел. К административной ответственности привлечено еще 55 человек. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на распространенную 30 июня информацию пресс-службы прокуратуры Пензенской области, в регионе выявлено около семисот нарушений законодательства в ходе реализации нацпроектов в течение пяти месяцев 2008 года.

Нарушалось законодательство при оказании медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. Ряд процедур для них осуществлялся только на платной основе, хотя с них не должны были брать плату, женщин не консультировали о возможностях родового сертификата и т.п. Нарушения также установлены при хранении и транспортировке медицинских иммунобиологических препаратов, а также при выплатах дополнительных денежных средств медицинскому персоналу. Значительное количество нарушений связано с иммунизацией населения. В общеобразовательных учебных заведениях, а также в фельдшерско-акушерских пунктах области практически отсутствуют сведения о проведенных прививках. Иммунизированные лица не обеспечиваются прививочными сертификатами.

При исполнении приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" установлены многочисленные факты бездействий чиновников по ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда. В районах области вообще отсутствуют комиссии по признанию жилья таковым. В рамках приоритетного нацпроекта "Развитие АПК" незаконно раздавались кредиты на развитие личного подсобного хозяйства, отмечено их нецелевое использование.

Напомним, с конца 2005 года в России реализуются четыре приоритетных национальных проекта "Здоровье", "Образование", "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", "Развитие АПК". УВД Пензенской области в августе 2007 года сообщало о том, что в ходе реализации национальных проектов в регионе украден из федеральной казны 121 миллион рублей.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter