Двадцать нацболов ворвались в приемную МИДа России и забаррикадировались в кабинетах. Об этом 2 июля Собкор®ru сообщили в пресс-службе нацболов. Из окон "лимоновцы" вывесили растяжку "МИД РФ - логово предателей!" и раскидали листовки, в которых выразили недовольство действиями внешнеполитического ведомства.

В частности, нацболы недовольны политикой МИДа в отношении прибалтийских стран. Они утверждают, что "в Латвии, Литве и Эстонии продолжается беспредел в отношении русскоязычного населения", а российские дипломаты "лишь скромно "недоумевают". Кроме того, нацболы потребовали освободить своего соратника Владимира Абеля, находящегося в рижской тюрьме, уголовное дело в отношении которого, по мнению нацболов, сфабриковано.

"Своими дежурными заявлениями и "недоумениями" относительно действий Прибалтики по отношению к русскоязычному населению, своим бездействием в деле Владимира Абеля и сфабрикованных уголовных делах против советских ветеранов Войны МИД РФ доказал свою бесполезность. Мы, национал-большевики, заявляем, что МИД РФ не справляется со своими обязанностями", - говорится в листовке нацболов.

Напомним, 24 июня "лимоновцы" провели акцию против посла Латвии в России Андриса Тейкманиса. Во время его пресс-конференции двое нацболов кинули в него пакеты с кровью. Они были задержаны и приговорены к административным штрафам. Кроме того, агентство РИА "Новости", где проходила пресс-конференция, потребовало возбудить против нацболов уголовное дело, обвинив их в порче имущества.

Добавим, Абель был задержан спецслужбами в Москве 28 февраля 2008 года, в марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда его депортировали в Латвию, где предъявили обвинение в хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя. Позже обвинения в призывах к свержению строя с Абеля были сняты, однако суд отказался изменить ему меру пресечения. Возможно, 2 июля будет вынесен приговор.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter