Обвинение потребовало 2 июля приговорить одного из лидеров нацболов Владимира Линдермана (Абеля) к полутора годам тюремного заключения. Об этом Собкор®ru сообщили из зала суда. Приговор будет вынесен 3 июля.

На заседании суда 1 июля выступили свидетели - латвийские нацболы Раймонд Крумголд и Ольга Морозова, которые так же, как и Владимир Линдерман, обвинялись латвийской полицией в "подготовке насильственного изменения государственного устройства", но были оправданы.

Свидетели рассказали о том, что отделение нацболов в Латвии никогда не призывало к насилию, и тем более со стороны нацболов не было попыток использовать оружие. Самым большим "преступлением" латвийских нацболов, как рассказали свидетели, был мирный захват избирательного участка в Риге, в знак протеста против отсутствия права на голосование у русскоязычного населения.

Абель был задержан спецслужбами в Москве 28 февраля 2008 года, в марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда его депортировали в Латвию, где предъявили обвинение в хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя. Позже обвинения в призывах к свержению строя с Абеля были сняты, однако суд отказался изменить ему меру пресечения. Возможно, 3 июля будет вынесен приговор.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter