Задержанных за захват приемной МИДа нацболов избивают в ОВД "Арбат". Между тем адвоката "лимоновцев" Алексея Орлова в отделение не пускают. Об этом 2 июля сообщает пресс-секретарь московских нацболов Ксения Алексеева.

Четверым нацболам Кириллу Унчуку, Дмитрию Путенихину, Андрею Копейкину и Николаю Авдюшенкову инкриминируют две уголовные статьи УК РФ: 213 ("Хулиганство") и 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти"). По первой статье оппозиционерам грозит до 7 лет лишения свободы, а по второй, в случае если их действия расценят как угрожающие жизни представителям власти, от 5 до 10 лет.

В пресс-службе также уточнили имена нацболов, принимавших участие в захвате. В акции участвовали: Екатерина Кушнир, Татьяна Харламова, Алена Горячева, Николай Авдюшенков, Дмитрий Путенихин, Кирилл Унчук, Михаил Клюжев, Дмитрий Манец, Антон Страдымов, Сергей Копейкин и Евгений Донц.

Акция по захвату приемной МИДа была приурочена к вынесению приговора одному из лидеров нацболов Владимиру Линдерману (Абелю), уголовное дело в отношении которого, как утверждают нацболы, сфабриковано. Прокурор потребовал приговорить Абеля к 1,5 годам лишения свободы за хранение взрывчатки. Приговор будет озвучен 3 июля.

Днем 2 июля нацболы ворвались в приемную МИДа России и забаррикадировались в кабинетах. Из окон "лимоновцы" вывесили растяжку "МИД РФ - логово предателей!" и раскидали листовки, в которых выразили недовольство действиями внешнеполитического ведомства. Нацболы также прибили к двери приемной табличку с текстом листовки и надписью "Закрыто".

В частности, нацболы недовольны политикой МИДа в отношении прибалтийских стран. Они утверждают, что "в Латвии, Литве и Эстонии продолжается беспредел в отношении русскоязычного населения", а российские дипломаты "лишь скромно "недоумевают".

Напомним, 24 июня "лимоновцы" провели акцию против посла Латвии в России Андриса Тейкманиса. Во время его пресс-конференции двое нацболов кинули в него пакеты с кровью. Они были задержаны и приговорены к административным штрафам. Кроме того, агентство РИА "Новости", где проходила пресс-конференция, потребовало возбудить против нацболов уголовное дело, обвинив их в порче имущества.

Абель был задержан спецслужбами в Москве 28 февраля 2008 года, в марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда его депортировали в Латвию, где предъявили обвинение в хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя. Позже обвинения в призывах к свержению строя с Абеля были сняты, однако суд отказался изменить ему меру пресечения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter