Суд по административным делам в отношении нацболов, которые провели 2 июля политическую акцию по мирному захвату приемной МИДа России, состоялся ночью 3 июля в Пресненском районном суде. Нацболки Алена Горячева, Екатерина Кушнир и Татьяна Харламова были приговорены к 5 суткам административного ареста, Николай Авдюшенков, Дмитрий Путенихин, Дмитрий Манец и Антон Страдымов — к 10 суткам, Ольга Комарова — к трем суткам, Михаил Клюжев, Кирилл Унчук, Евгений Донец и Андрей Копейкин — к 7 суткам. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов.

Несовершеннолетняя нацболка Мария Коледа доставлена в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Обвиняемый также по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") Дмитрий Манец доставлен в изолятор временного содержания на Петровку, 38. 5 июля у Манца состоится суд по мере пресечения. Остальные участники акции находятся в изоляторе временного содержания на улице Гиляровского, 65.

Пресс-служба отмечает, что суд над нацболами происходил с грубейшими нарушениями. "Лимоновцев" привезли в суд в 12 ночи — на судебное заседание, которое проходило в закрытом режиме. Кроме того, отмечает пресс-служба, СМИ были дезинформированы ложным заявлением начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктора Бирюкова о том, что якобы "11 нацболов отпущены на свободу". Ранее Бирюков также заявил, что в ОВД "Арбат" "все действия сотрудников милиции соотвестовали нормам закона". Между тем, по данным пресс-службы, задержанные нацболы были жестоко избиты в этом отделении милиции. Избиты Кирилл Унчук, Андрей Копейкин, у Антона Страдымова выбиты зубы. Адвоката Алексея Орлова сотрудники УБОПа не допустили к задержанным, ничем это не мотивируя.

Напомним, что 2 июля, в день суда над одним из лидеров "лимоновцев" Владимиром Линдерманом (Абелем), нацболы провели мирный захват приемной МИДа России. 13 нацболов забаррикадировались в кабинетах, вывесили из окон растяжку "МИД РФ — логово предателей!" и раскидали листовки. Нацболы обвиняют сотрудников МИДа в отвратительной защите прав граждан России, проживающих за рубежом, и фактической поддержке репрессий по отношению к русскоязычному населению Прибалтики. Нацболы также приклеили к зданию табличку с текстом листовки и надписью "ЗАКРЫТО".

Всем участникам акции инкриминировались административные статьи 20.1 ("Мелкое хулиганство") и 19.3 ("Неповиновение распоряжению сотрудника милиции") КоАП. Также на всех участников акции, за исключением несовершеннолетней Марии Коледы, заведено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). По данной статье нацболам может грозить до 2 лет лишения свободы. В отношении Дмитрия Манца и Андрея Копейкина были также возбуждены уголовные дела по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Впоследствии обвинения по 318 статье с Копейкина были сняты.

Министерство иностранных дел в свою очередь распространило заявление, в котором назвало акцию нацболов "дебошем". МИД РФ заявило, что "2 июля в 11 часов 10 минут группа молодых людей, называвших себя "национал-большевиками", ворвалась в Приемную МИД России (Денежный переулок, 19) и, разбросав листовки экстремистского содержания, устроила дебош".

"Мы, национал-большевики, заявляем, что это ложь. Акция нацболов в приемной МИДа была мирной и ненасильственной. Ни одной вещи в здании не было испорчено, и ни один из участников акции не оказывал сопротивление милиции. В акции нацболов отсутствовал даже намек на разжигание ненависти или вражды по религиозному, национальному и какому бы то ни было признаку", — заявляют нацболы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter