Резко ухудшилось состояние руководителя пензенского отделения ОГФ Валерия Бычкова, который арестован по обвинению в неисполнении решения суда. В настоящее время Бычков находится в больнице колонии, где, по словам руководителя ОГФ, ему не предоставляются необходимые медикаменты. Об этом Бычков рассказал журналистам на судебном заседании 10 июля, передает корреспондент Собкор®ru.

Состояние Бычкова ухудшилось еще 8 июля на первом заседании суда, однако врачи позволили продолжить слушания, а после заседания отправили его обратно в СИЗО. 10 июля, когда Бычков попросил перенести судебное разбирательство, ему было отказано, так как врачи вновь сочли, что состояние Бычкова удовлетворительно. Однако, после того, как Бычкова из-за резко ухудшившегося самочувствия не смогли довести до суда после обеденного перерыва, слушания перенесли на 14 июля.

Бычков был похищен 2 июля из больницы, где проходил лечение. Позднее выяснилось, что он был доставлен сначала в СИЗО, а затем в колонию ЯК 7/5, где помещен в тюремную больницу.

Два года назад Бычков, как депутат пензенской городской Думы, попытался выяснить, на каких основаниях бюджетные деньги расходуются на обучение в Российской правовой академии некого безработного. Для этого депутат направил несколько запросов в Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции России и Министерство внутренних дел. Суд квалифицировал эти действия как превышение должностных полномочий и обязал Бычкова извиниться. Однако руководитель ОГФ отказался это сделать, за что, по данным агентства "Пенза-Пресс", неоднократно привлекался к административной ответственности.

Виктор Шамаев, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter