Дело обвиняемого в терроризме новосибирского нацбола Николая Балуева передано в УФСБ и находится в стадии следствия. Об этом 22 июля сообщил Интерфакс со ссылкой на судью Новосибирского областного суда Михаила Потапова.

"Они сами должны решить, был ли вменяем Балуев на момент совершения им преступления, они же имеют право изменить ему режим содержания", - сказал Потапов, ранее занимавшийся судебным расследованием.

Как сообщалось, Балуев, обвиняемый в подготовке терактов и хранении оружия, после завершения принудительного психиатрического лечения в конце июня был вновь помещен в следственный изолятор в Новосибирске.

Напомним, нацболы Николай Балуев и Вячеслав Русаков были задержаны сотрудниками новосибирского УФСБ в начале мая 2005 года. По данным ФСБ, нацболы планировали несколько терактов на железной дороге, а также в зданиях ФСБ в Новосибирске и Барнауле. Якобы нацболы даже планировали использовать женщин-смертниц. Главным свидетелем обвинения проходил комиссар движения "Наши" Дмитрий Казаков, который был внедрен к нацболам.

Вячеслав Русаков 12 августа 2007 года был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в колонии общего режима. Суд снял с него обвинения в терроризме и осудил за хранение оружия. Русаков признал свою вину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter