На очередном заседании суда по делу лидера пензенского ОГФ и правозащитника Валерия Бычкова, состоявшемся 22 июля в колонии ЯК-7/5, где он находится под арестом в тюремной больнице, ему была изменена мера пресечения на подписку о невыезде, и правозащитник вышел на свободу, передает корреспондент Собкор®ru.

Из-за плохого состояния здоровья Валерия Бычкова судья перенес заседание суда на территорию колонии общего режима ЯК-7/5, где обвиняемый отбывал арест в больнице. Руководство колонии, ссылаясь на свои внутренние инструкции, объявили суд над правозащитником закрытым без всякого решения судьи. То есть на суд были допущены только четыре представителя защиты Валерия Бычкова, которым было вопреки судебному законодательству запрещено пользоваться мобильной связью и аудио и видеоаппаратурой. Родственники, пресса, а также граждане, пришедшие поддержать правозащитника, на территорию колонии, чтобы присутствовать на процессе, допущены не были. Не пустили даже судебных приставов, в сопровождении которых на суд приехал сам судья.

Заседание суда было недолгим, но результатом явилось то, что судья вдруг изменил меру пресечения подсудимому на подписку о невыезде и тут же освободил из-под стражи.

Вместе с тем, людям в штатском с некими удостоверениями удалось пытались задержать адвоката Бычкова Сергея Череповского якобы по факту оказания противодействия судебным приставам во время заседания суда.

Напомним, что Валерий Бычков был арестован 2 июля в больнице, где находился на стационарном лечении, ему предъявлено обвинение по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда отозвать депутатские запросы из Генпрокуратуры и принести извинения некоему безработному, обучавшемся в правовой академии на бюджетные деньги.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter