На судебном процессе по делу Леонида Невзлина гособвинитель Александр Кубляков потребовал для бывшего вице-президента "ЮКОСа" пожизненного лишения свободы, сообщил корреспондентСобкор®ru . По мнению Кублякова, вина подсудимого в организации убийств и покушений на убийства, которые, как считает Генпрокуратура, были выгодны руководству нефтяной компании, полностью доказана.

Свою речь Александр Кубляков начал весьма образно и эмоционально, вспомнив слова Байрона и заявив, что волнуется.

Повторив практически дословно текст обвинительного заключения, прокурор в качестве доказательств привел показания свидетелей обвинения – Шапиро, Решетникова, Цигельника и других осужденных на длительные сроки лишения свободы в рамках дела бывшего сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина. По словам этих лиц, они совершали преступления, получая задания от посредников Горина и Горитовского, которые, в свою очередь, действовали якобы по распоряжениям Пичугина и Невзлина.

Тот факт, что Горина и Горитовского нет в живых, и проверить, говорили ли они приписываемые им слова, невозможно, по мнению Александра Кублякова, не умаляет весомости доказательной базе.

Признания Цигельника на судебном заседании 21 апреля 2008 года в том, что он оговорил Леонида Невзлина и Алексея Пичугина под давлением следствия и в расчете на поблажки в сроке наказания, прокурор назвал не заслуживающими доверия. Александр Кубляков призвал судью Валерия Новикова при вынесении приговора опираться на показания Цигельника против представителей "ЮКОСа" на предварительном следствии и на процессе Алексея Пичугина.

Также прокурор сослался на показания против работников "ЮКОСа" жителя Тамбова Коровникова, осужденного к пожизненному лишению свободы за изнасилования и убийства малолетних, и членов его банды Эрбеса, Кабанца и Попова.

Кроме того, Александр Кубликов упомянул в своей речи показания потерпевшей Ольги Костиной и ее мужа Константина Костина, занимающего сейчас крупный пост в партии "Единая Россия" и в администрации президента РФ, бывшего директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам "ЮКОСа" Алексея Голубовича и ряда других лиц.

Важным вещественным доказательством связи Невзлина и Пичугина Александр Кубляков назвал любительский видеофильм о поездке высокопоставленных сотрудников "ЮКОСа" в заповедник "Кавказ", просмотренный в судебном заседании. Алексей Пичугин тогда сопровождал топ-менеджеров нефтяной компании, обеспечивая охрану.

В целом аргументы прокурора мало отличались от доказательной базы, использованной гособвинением на процессе Алексея Пичугина. Один раз Александр Кубляков даже случайно назвал подсудимого Невзлина Пичугиным.

В речи прокурора, как и на процессе Алексея Пичугина, фигурировали фразы о том, что подсудимый "вступил в преступный сговор" в "неустановленное время" и "в неустановленном месте" с Пичугиным "и другими неустановленными лицами из руководства "ЮКОСа".

В ходе прений сторон также выступила вдова мэра Нефтеюганска, проходящая по делу как потерпевшая, которая полностью поддержала позицию гособвинения.

24 июля слово будет предоставлено защите.

Вера Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter