Кущевский районный суд в Краснодарском крае вынес оправдательный приговор милиционеру, который насмерть сбил девочку около школы. Мать погибшего ребенка обратилась за помощью к журналистам "Российской газеты".

ДТП произошло 13 июня 2007 года. Таня Задоя была сбита машиной, за рулем которой находился человек в милицейской форме. Водитель Александр Дрижика отвез девочку в больницу, где она умерла через два с половиной месяца.

Через полтора месяца после смерти ребенка местная милиция закрыла уголовное дело Дрижики на том основании, что водитель якобы не нарушал правила дорожного движения. Также утверждалось, что девочка умерла от врожденного заболевания, развитию которого способствовало ДТП.

Однако прокуратура не согласилась с решением о прекращении дела. Расследование передали в Следственный комитет при прокуратуре России. Выяснилось, что Дрижика все же нарушил ПДД, не снизив скорость в радиусе действия знака "Дети", а также что между аварией и смертью Тани Задоя имеется прямая связь. Однако 25 июня 2008 года суд вынес Дрижику оправдательный приговор.

По сведениям матери погибшей девочки Клавдии Задоя, Александр Дрижика на момент аварии не имел права водить машину. В марте 2006 года его на 18 месяцев лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Также Задоя обращает внимание на то, что 12 июня, то есть накануне аварии, Дрижика подал заявление об увольнении из милиции. Однако 12 июня было выходным днем, что, по мнению Задоя, свидетельствует: заявление было подано задним числом.

Наконец, Клавдия Задоя утверждает, что председатель оправдавшего Дрижику суда является другом отца Дрижики. Задоя требовала отвода суда, однако ее ходатайство не приняли, пообещав привлечь истицу к уголовной ответственности за поклеп.

Решение, принятое Кущевским районным судом, обжаловано гособвинителем в кассационной инстанции. Клавдия Задоя также подала жалобу в Квалификационную коллегию судей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter