Бывший вице-президент компании "ЮКОС" Леонид Невзлин, заочно приговоренный Мосгорсудом к пожизненному заключению, заявил, что с легкостью докажет свою невиновность в "в любом нормальном суде". Об этом акционер "ЮКОСа" написал в своем блоге после вынесения приговора, 1 августа. По словам Невзлина, это поможет ему сделать "откровенная продажность и топорная работа прокурора Александра Коблякова и судьи Валерия Новикова".

Бывший совладелец "ЮКОСа" также вслед за свои пресс-секретарем опроверг заявления прокурора о том, что он якобы просит вид на жительство в США. Кроме того, Невзлин указал гособвинителю на отсутствие такого понятия, как "вид на жительство" в Штатах. Ранее пресс-секретарь заявила, что совладелец "ЮКОСа" проживает в Изриле, а в Америке он отдыхает.

Мосгорсуд признал Невзлина виновным в организации ряда убийств на предпринимателей и чиновников, которые так или иначе были неугодны "ЮКОСу". Причем судья указал на то, что Невзлин совершал эти преступления не только вместе с ранее осужденным к пожизненному сроку начальником четвертого отдела внутренней безопасности "ЮКОСа" Алексеем Пичугиным, но и "в сговоре с неустановленными лицами из числа руководящих сотрудников банка МЕНАТЕП и компании "ЮКОС". Помимо пожизненного срока, суд обязал предпринимателя выплатить 5,5 миллионов рублей пострадавшим.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter