Президент Белоруссии Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования президенту России Дмитрию Медведеву и всему российскому народу в связи с трагическими событиями в Южной Осетии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства.

"Белорусский народ, как и все россияне, скорбит о жертвах трагедии, сопереживая горю людей, которые потеряли своих близких, остались без крова и средств к существованию. Мы желаем им стойкости и мужества в преодолении последствий этой гуманитарной катастрофы", - отметил Лукашенко. Он заявил, что Белоруссия намерена оказать пострадавшим гуманитарную помощь.

Свою поддержку России выразил и президент Приднестровья Игорь Смирнов. Как сообщает РИА "Новый регион",он заявил, что действия Михаила Саакашвили и Владимира Воронина "управляются из единого центра." "Нет ничего удивительного в том, что мы сегодня не слышим заявлений господина Воронина, в которых бы осуждались грузинские преступления", – сказал президент. Он отметил, что в Тирасполе поддерживают требование России о созыве международного трибунала над "грузинскими фашистами". Приднестровье объявило 14 августа днем траура по жертвам агрессии Грузии в Южной Осетии.

"Независимость не должна оплачиваться кровью мирных людей, – заявил Смирнов, – Она определяется волей народа, его способностью к экономической самодостаточности, способностью обеспечить каждому гражданину его права и свободы. Все это у нас есть, как и у Южной Осетии, и у Абхазии. И все вместе мы будем добиваться поставленных целей".

Напомним, Латвия, Литва, Украина и Польша выразили поддержку Грузии и высказались категорически против военного вмешательства России в конфликт.

Как сообщалось ранее, президент Грузии Михаил Саакашвили призвал страны-члены СНГ выйти из этой организации. "Мы призываем Украину и другие страны оставить организацию Содружество Независимых Государств, где доминирующую роль играет Россия", - сказал Саакашвили на митинге в Тбилиси. Однако официальных документов от Грузии по этому поводу в другие государства СНГ не поступало, поэтому на политическом уровне этот вопрос пока не обсуждался.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter