Директор музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров покинул свой пост по собственному желанию, передает 19 августа "Радио Свобода".

В интервью "Радио Свобода" Самодуров разъяснил, что желание уйти возникло по нескольким причинам - это и разногласия с учредителями и членами попечительского совета по поводу концепции развития музея, а также отсутствие достаточного финансирования.

Между тем в интервью Собкор®ru вдова Андрея Сахарова Елена Боннэр сказала, что не знает причин отставки Самодурова.

Между тем Самодуров сообщил Собкор®ru, что он уволился по собственному желанию.

"По собственному желанию — это значит по собственному желанию. В том числе причиной увольнения послужили неустранимые разногласия с учредителями и членами попечительского совета по поводу организации выставочных программ и их финансирования", - сказал Самодуров.

Острые проблемы с финансированием Центр-музей имени Андрея Сахарова начачал испытывать с весны 2008 года. В июне начался сбор пожертвований поддержку музея. Для продолжения работы музея необходимо было собирать ежемесячно 350 тысяч рублей. Политики Гарри Каспаров и Борис Немцов решили ежемесячно перечислять музею по 25 тысяч рублей каждый.

Между тем сам Самодуров сейчас выступает в качестве фигуранта уголовного дела, связанного с проведенной им выставкой "Запретное искусство-2006", которая состояла из не разрешенных к показу в московских галереях работ известных современных художников. Как сообщал Собкор®ru, в марте 2008 года в прокуратуру обратилось движение "Народный собор" с заявлением о том, что выставка оскорбляет чувства верующих. В итоге уголовное дело в отношении музея было возбуждено по 282-й статье ("Возбуждение национальной, социальной или межрелигиозной ненависти или вражды").

Центр и музей имени Андрея Сахарова открылся в 1996 году, через 7 лет после смерти Андрея Дмитриевича, на деньги нескольких зарубежных фондов. Здание для музея выделил Центральный административный округ Москвы. Начиная с 1999 года музей финансируется из средств американского фонда Андрея Сахарова, первоначальный взнос в который сделал Борис Березовский. Но в последнее время финансирование резко сократилось до 100 тысяч долларов в год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter