В Верховном Совете самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики считают, что у них еще есть шансы на признание независимости. Об этом 26 августа сообщил Интерфакс.

"Приднестровье отнюдь не осталось "за бортом". Я считаю, что у нас все впереди", - сказал депутат Верховного Совета Приднестровья Олег Гудымо, комментируя признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

"К счастью, в Молдавии правящая элита оказалась гораздо умнее грузинской. Молдавский национализм не настолько страшен, как грузинский. Да и Воронин - политик мудрый, чтобы не уподобиться Саакашвили, у которого "слетела крыша", - подчеркнул приднестровский чиновник. Однако, по его словам, преждевременно говорить о том, что процесс признания никогда не коснется Приднестровья. "Я считаю, что первой нас должна признать именно Молдавия", - заявил Гудымо.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 26 августа, выступая в эфире российских центральных телеканалов, заявил, что подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Медведев напомнил о том, что руководство Южной Осетии и Абхазии обратились к России с просьбой о признании государственного суверенитета своих республик и что Совет Федерации и Государственная дума проголосовали в поддержку этих обращений.

Грузия назвала произошедшее неприкрытой аннексией. ОБСЕ, а также ряд европейских стран осудили признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter