Президент непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) Игорь Смирнов заявил, что может юридически оформить признание Абхазии и Южной Осетии. Об этом 31 августа сообщает РИА "Новости".

"Мы друг друга как самоопределившиеся государства все признали и, если это необходимо будет чисто юридически, МИД скажет, нужно это оформлять или нет", - сказал Смирнов на пресс-конференции в Тирасполе.

Смирнов отметил, что созданное в июне 2006 года Сообщество "За демократию и права народов", в которое входят Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, несмотря на признание двух республик, продолжит свое существование.

"С президентами Южной Осетии и Абхазии мы обговорили дальнейшие действия нашей совместной работы", - сказал Смирнов. По его словам, Приднестровье намерено активизировать свои усилия в деле признания своей независимости, в том числе через Содружество "За демократию и права народов", в котором уже есть два признанных государства.

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии, мотивировав это интересами населения двух республик.

Ряд стран ЕС, в том числе Франция и Великобритания, а также США осудили действия России. Резкой критике подверглась как военная операция "по принуждению к миру" в Южной Осетии и Грузии, так и признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Поддержали Россию Белоруссия, Казахстан и Венесуэла. Однако ни одна из этих стран не признала независимость республик вслед за Россией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter