Экстренный саммит Евросоюза, посвященный конфликту в Южной Осетии и отношениям с Россией, откроется 1 сентября в столице Бельгии. Председательствующий в Совете ЕС президент Франции Николя Саркози принял решение созвать саммит, идя навстречу требованиям стран Балтии, Польши и Великобритании, которые настаивают на пересмотре отношений с Россией в связи с ее действиями в Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно информации из дипломатических источников в Совете ЕС и миссиях стран сообщества в Брюсселе, главы 27 государств и правительств намерены осудить признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и выразить "полную поддержку принципу территориальной целостности Грузии". Они также собираются обратиться к России с призывом полностью вывести войска с территории Грузии, включая "буферную зону". Саммит вновь обозначит необходимость "выполнения сторонами соглашения о прекращении огня из шести пунктов".

Накануне саммита со стороны восточноевропейских государств звучали предложения ввести санкции в отношении России. Однако эта идея не нашла поддержки. Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что в проекте итогового заявления о санкциях нет ни слова.

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Среди стран, осудивших инициативу России, выступили Грузия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония, Украина, Сербия, Косово.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter