Евросоюз 1 сентября на внеочередном саммите в Брюсселе принял решение не накладывать санкции на Россию. Такое заявление сделал председатель Еврокомиссии Хосе Мануэль Барросо, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако было решено отложить переговоры о стратегическом партнерстве с Россией до вывода российских войск с территории Грузии.

Барросо, президент Франции Николя Саркози и представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана планируют 8 сентября посетить Россию, чтобы удостовериться, что российская сторона выполняет план мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии, согласованного президентами России и Франции.

Проведение следующего раунда переговоров о стратегическом партнерстве ЕС и России, назначенного на 15 сентября, зависит от результатов этого визита.

Напомним, что внеочередной саммит в Брюсселе должен был выработать единую позицию Евросоюза по южноосетинскому конфликту и признанию Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. В преддверии саммита СМИ сообщали о возможности наложения на Россию санкций. На это намекал премьер-министр Франции Бернар Кушнер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter