Гибель при задержании милицией владельца сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева сопоставима с убийством Анны Политковской и свидетельствует об ухудшении ситуации со свободой прессы в России. Об этом говорится в пресс-релизе представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклоша Харасти.

По мнению правозащитника, этот инцидент стал кульминацией кампании, развязанной властями Ингушетии с целью ликвидировать "единственный критический голос в регионе". Харасти напомнил, что об этом свидетельствует тот факт, что в начале августа главный редактор сайта Роза Мальсагова была вынуждена покинуть Россию и попросить убежища во Франции.

Представитель ОБСЕ потребовал от российских властей тщательно расследовать убийство Евлоева и наказать всех причастных к этому преступлению. "Россия должна выполнять обязательства, принятые ей в рамках ОБСЕ, и поддерживать, а не подавлять свободные дискуссии, свободную журналистику и плюрализм в СМИ", - отмечается в пресс-релизе.

Магомед Евлоев умер 31 августа во время операции в больнице Назрани от полученного пулевого ранения. По официальной версии, владельца оппозиционного сайта задержали в аэропорту столицы Ингушетии для допроса по делу о взрыве дома в Назрани. По пути в отделение милиции он якобы попытался отобрать у милиционера автомат и в ходе последовавшей потасовки был убит выстрелом в голову. Соратники Евлоева считают, что его убили намеренно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter