МИД Грузии позитивно оценивает решения, принятые на заседании совета лидеров стран Евросоюза, состоявшемся в Брюсселе 1 сентября, сообщает 3 сентября корреспондент Собкор®ru.

Как говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства Грузии, в принятом на заседании документе единогласно осуждены действия России в Грузии и признание ею независимости Абхазии и Южной Осетии. "В принятом лидерами стран ЕС заявлении подчеркивается, что мирное и долгосрочное урегулирование существующих в Грузии конфликтов должно основываться на признанных международным правом принципах независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии", - говорится в заявлении МИДа Грузии.

Грузинская сторона еще раз отмечает свою преданность всем шести пунктам соглашения о прекращении огня, достигнутым 12 августа 2008 года при посредничестве Евросоюза, и приветствует требования лидеров стран ЕС о немедленном и полном исполнении этого соглашения российской стороной.

Официальный Тбилиси также приветствует решение совета ЕС активизировать участие в процессе формирования механизмов международного мониторинга в конфликтных регионах, в результате которого будут заменены дополнительные российские формирования, находящиеся на территории Грузии за пределами зон конфликта. Важным считают в Грузии и дальнейшее повышение роли ЕС в мирном урегулировании конфликтов.

Грузинская сторона благодарит Евросоюз за уже оказанную и обещанную помощь в восстановлении экономики страны и за обещание дальнейшего углубления сотрудничества с Грузией.

Положительно оценивают в Тбилиси и решение ЕС о приостановке переговоров по договору о партнерстве с Россией, пока российские войска не будут выведены на позиции, которые они занимали до 7 августа. "Грузинская сторона выражает готовность активного сотрудничества как с отдельными государствами-членами Евросоюза, так и с институтами ЕС, по полному и своевременному выполнению принятых советом ЕС решений", - говорится в заявлении.

Напомним, 1 сентября на внеочередном саммите в Брюсселе Евросоюз принял решение не накладывать санкции на Россию. Однако было решено отложить переговоры о стратегическом партнерстве с Россией до вывода российских войск с территории Грузии.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter