США обратились 2 сентября к НАТО с просьбой лучше подготовить Эстонию, Латвию и Литву к защите от возможных военных атак после недавнего российско-грузинского конфликта, сообщает 3 сентября Financial Times.

Новый представитель США в НАТО Курт Волькер обратился с такой просьбой после того, как Россия раскритиковала политику Вашингтона в Грузии. Москва обвинила вице-президента США Дика Чейни в том, что его посещение Грузии является частью хорошо спланированной политики конфронтации.

В Брюсселе Волькер отметил, что НАТО решительно настроено на защиту стран Балтии от военных вторжений, потому что, в отличие от Грузии, эти страны подписали соглашение членов альянса, которое гарантирует защиту одного союзника всеми остальными. Поэтому НАТО намерено провести военные учения в этой зоне для укрепления защиты региона. "Эти страны - члены альянса. Если кто-нибудь попытается напасть на них, мы все ответим", - заявил в интервью Finencial Times Волькер.

В свою очередь Москва, как отмечает издание, не обратила внимание на угрозы Евросоюза, который остановил переговоры о партнерстве с Россией до тех пор пока российские войска не будут выведены из зоны конфликта.

По данным Financial Times, Грузия ждет от международных организаций и стран сотни миллионов долларов на восстановление и поддержку. Ожидается, что Дик Чейни, который находится в Тбилиси, объявит 4 сентября о предоставлении помощи со стороны США на восстановление грузинской экономики. Также оценкой финансовых потребностей Грузии занимается делегация Международного валютного фонда, прибывшая в Тбилиси. МВФ уже заканчивает переговоры по увеличению займа для Грузии до 750 миллионов долларов, отметил близкий к переговорам источник. По его словам, сделка может быть осуществлена на этой недели. Помимо помощи МВФ официальные представители Грузии ожидают до 350 миллионов долларов от Международного Банка и надеются получить по одному миллиону долларов и евро от США и Евросоюза.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter