Ситуация в Южной Осетии нормализовалась. Об этом на пресс-конференции в Цхинвали заявил президент самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты, сообщил корреспондент Собкор®ru.

По словам Кокойты, правоохранительные органы и местные органы власти функционируют в нормальном режиме.

Глава республики отметил, что российское МЧС выполнило задачи, которые перед ним стояли и сделало все для восстановления Южной Осетии. В этой связи Кокойты сказал, что намерен ходатайствовать перед администрацией Цхинвали о присвоении имени российских спасателей одной из улиц города.

Кокойты заявил, что в настоящее время основное внимание властей сосредоточено на оказании гумманитарной помощи, в том числе пострадавшим грузинским селам, находящимся на югоосетинской территории. "Там остались жители, и их судьба нам не безразлична", - сказал Кокойты.

Кокойты раскритиковал политические заявления грузинского коталикоса-патриарха Илии II, который выступил с осуждение роли России и Южной Осетии в последнем вооруженном конфликте . Кокойты сказал, что "грузинскому населению должно быть стыдно за свое духовенство" и заявил: "В лице Илии II я вижу не духовного служителя, а преступника. Я вижу в нем Сатану".

Вместе с тем он сообщил, что вчера подразделения Минобороны Южной Осетии разоружили 8 грузинских спецназовцев. Кроме того, он выразил слова поддержки родственникам погибших в результате теракта в североосетинском Беслане.

Напомним, что 8-12 августа произошел вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, в котором Россия приняла участие на стороне самопровозглашенной республики. Президент России Дмитрий Медведев 26 августа подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Ольга Малыш, Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter