Мировое сообщество должно обеспечить безопасность Абхазии и Южной Осетии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом 3 сентября заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, российские миротворцы будут выведены из Южной Осетии только после того, как в регионе появятся наблюдатели и полицейские подразделения ОБСЕ. Лавров утверждает, что такое развитие событий предусматривает план Медведева-Саркози. "Вопрос ЕС или другой структуры о том, что они хотели бы направить своих наблюдателей в Южную Осетию и в Абхазию - это вопрос не к нам, а к Цхинвалу и Сухуму", - добавил Лавров.

Министр отметил также, что в той версии плана, которую удалось заставить подписать президента Грузии Михаила Саакашвили, есть искажение - пункт шестой подписан Саакашвили в неверной редакции - "обеспечение безопасности в Абхазии и в Южной Осетии". Как сообщает РИА "Новости", Лавров подчеркнул, что необходимо обеспечить безопасность республик, а не внедрять ее на их территории.

Напомним, 12 августа на переговорах в Кремле Россия и Франция согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС России - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности - грузинские власти потребовали изменить, исключив упоминание о статусе и ограничившись обсуждением вопросов безопасности двух непризнанных республик.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter