Президиум Российского народно-демократического союза 3 сентября принял первое заявление, посвященное осетинскому конфликту. Об этом говорится на сайте организации. Стоит отметить, что конфликт начался 7 августа.

В начале конфликта, считает РНДС, Россия имела "сильные правовые и политические позиции", но "в результате принципиально неверных решений по его эскалации и невыполнения руководством страны взятых на себя обязательств" страна "предстала перед мировым сообществом в образе агрессора".

"Россия оказалась в полной международной изоляции, отвергнув базовые ценности, исповедуемые в большинстве стран современного мира", - говорится в заявлении организации. По мнению РНДС, России следует немедленно изменить политический курс, а иначе страну ожидает "тоталитарный диктат, экономический кризис и участь изгоев международного сообщества".

Напомним, что активные боевые действия в Южной Осетии начались с обстрела Грузией Цхинвали. После этого город заняли грузинские военные, однако в скором времени пришедшая на помощь 58-я армия России выбила грузинских военных из города. Затем ВВС России нанесли несколько авиаударов по военным объектам Грузии.

В конце августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. В ответ на это Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter